Spanish English French

Número de alumnos matriculados por cohorte generacional

Generación 2016-2018

NO

MAESTRANTE

DIRECTOR TESIS

TESIS

1

Alfaro Pérez María Briseida

Dra. Cecilia Alba Villalobos

Cambios en la vida de mujeres campesinas a partir de su participación en la cooperativa “Mujeres artesanas de tostadas de maíz”.         

2

Arias Solís Everardo

Dr. Héctor Fletes Ocón

La agroindustria quesera en Tonalá y Pijijiapan, Chiapas: bases y estrategias para mejorar su competitividad.

3

Böttcher Teresa Franziska

Mtra. Kathia Núñez Patiño

Jóvenes indígenas en San Cristóbal de Las Casas: reproducción de pobreza, educación y acción afirmativa.

4

Burgos Barreto Ángel

Dr. Guillermo Valdiviezo Ocampo

EMPRESAS SOCIALES DE PEQUEÑOS PRODUCTORES EN LA CADENA AGROALIMENTARIA DE CAFÉ.

 

5

Cantú Luna Jade Biniza

Dr. Apolinar Oliva Velas

Participación de los actores locales en la gestión de manantiales de la Ciudad de San Cristóbal de Las Casas.

6

Cruz Gordillo Carolina

Dra. José Álvaro Martínez Quezada

La  gestión del Centro eco turístico Mame de Tziscao, municipio de la Trinitaria, Chiapas

7

Cruz Solís Imelda

Dra. María Eugenia Santana Echeagaray

Tejiendo sueños, bordando realidades. La organización de mujeres indígenas artesanas en los Altos de Chiapas.

8

Gómez Alfaro Víctor Manuel

Mtra. María Guadalupe Ocampo Guzmán

La seguridad alimentaria de los pequeños productores  en el municipio de Las Rosas, Chiapas

9

Herrera Díaz Alberto de Jesús

Dr. Jorge López Arévalo

Microcrédito y micro finanzas ¿Alternativa de desarrollo económico local en mujeres pobres? en la Ciudad de San Cristóbal de Las Casas.

10

López Sántiz Juan

Dr. Guillermo Valdiviezo Ocampo

La innovación rural como un factor determinante para el desarrollo local en los altos de Chiapas

11

Madariaga Tamayo Gabriela

Dr. Héctor Fletes Ocón

Condiciones y retos de loa pequeños productores de Palma de Aceite del Soconusco, Chiapas, frente a la definición y aplicación de normas de producción sostenible.

12

Martínez Gómez Miguel Ángel

Dra. José Álvaro Martínez Quezada

Migrantes retornados en las zonas periféricas de San Cristóbal de las Casas y su inserción al mercado de trabajo.

13

Ordoñez Trujillo Karen Fabiola

Dr. Apolinar oliva Velas

Reestructuración económica de los municipios de Arriaga y Tonalá, Chiapas, durante el periodo de 1982-2016.

14

Peña Díaz Alejandra

Dr. Octavio Ixtacuy López

Uso y gestión del espacio público en la reproducción del comercio informal.

15

Rasgado Bonilla Graciela Natalie

Mtra. María Guadalupe Ocampo Guzmán

La producción de alimentos artesanales en el municipio de Tuxtla Chico, Chiapas: Un análisis a partir de las relaciones socioeconómicas

16

Ruiz Ruiz Rocío Maricela

Dra. Cecilia Alba Villalobos

Inserción del sistema médico tradicional en el sector salud, en la zona Altos.

17

Trujillo López Iris Janeth

Dr. Jorge López Arévalo

Organización social de los vendedores ambulantes de la zona centro de la Ciudad de San Cristóbal de Las Casas, Chiapas

18

Vázquez López Laura Daniela

Dr. Apolinar Oliva Velas

Gestión de la actividad turística en organizaciones comunitarias y empresas convencionales prestadoras de servicios turísticos en los municipios de Comitán y La Trinitaria.

 

Generación 2014-2016

No. Nombre Matricula Fecha de Ingreso Situación Actual
1 Acero Suchiapa Erik Amauri 14032001 12-agos-2014 Estudiante Regular
2 Algarín Ruíz Sarahi 14032002 12-agos-2014 Estudiante Regular
3 Cancino Sangeado Irma Leticia 14032003 12-agos-2014 Estudiante Regular
4 Gómez Santíz Beatriz 14032010 12-agos-2014 Estudiante Regular
5 Hernández Guillen Edi Balois 14032004 12-agos-2014 Estudiante Regular
6 Herrera López Francisco Fernando 14032005 12-agos-2014 Estudiante Regular
7 Ixtacuy Figueroa Gladys Denisse 14032006 12-agos-2014 Estudiante Regular
8 Martínez Gallardo Juana 14032007 12-agos-2014 Estudiante Regular
9 Pinto Luna María De Los Ángeles 14032008 12-agos-2014 Estudiante Regular
10 Sánchez Velázquez María 14032009 12-agos-2014 Estudiante Regular
11 Vázquez Pérez Elsa Patricia 140320011 12-agos-2014 Estudiante Regular

 

Generación 2012-2014

No Nombre del estudiante Matricula Fecha de Ingreso Fecha de Egreso Fecha de Obtención de Grado
1 García Ruiz Ana Gabriela  12032001 05/agos/2012 30/jun/2014 16/oct/2014
2 Gómez Cruz Jovita Patricia  12032002 05/agos/2012 30/jun/2014 17/oct/2014
3 Hernández Hernández Francisco  12032003 05/agos/2012 30/jun/2014 31/oct/2014
4 Israel Cazares Manuel de Jesús  12032004 05/agos/2012 30/jun/2014 03/oct/2014
5 Lazcano Torres Bárbara Alejandra  12032005 05/agos/2012 30/jun/2014 31/oct/2014
6 López Gómez Nelson Emmanuel  12032006 05/agos/2012 30/jun/2014 30/sep/2014
7 Rodríguez Mazariegos Mehujael  12032007 05/agos/2012 30/jun/2014 10/nov/2014
8 Sánchez Gómez Marco Antonio  12032008 05/agos/2012 30/jun/2014 30/sep/2014
9 Santos López José Juan  12032009 05/agos/2012 30/jun/2014 30/sep/2014
10 Tapia Oliva Héctor Gabriel  12032010 05/agos/2012 30/jun/2014 03/oct/2014
11 Urbina López Salomón Juan  12032011 05/agos/2012 30/jun/2014 14/oct/2014
12 Zepeda Pérez Esteban  12032012 05/agos/2012 30/jun/2014 27/oct/2014

 

Generación 2010-2012  

No Nombre Matricula Fecha de ingreso Fecha de Egreso Fecha de obtención del grado
1 Cordero López Julio César 10032001 20/09/2010 30/06/2012 16-OCT- 2012
2 Cruz Dávila Nancy Evangelina 10032002 20/09/2010 30/06/2012 25-OCT-2012
3 García Moya María De La Luz 10032003 20/09/2010 30/06/2012 28-NOV-2012
4 López Méndez Alfonso 10032004 20/09/2010 30/06/2012 30-NOV-2012
5 Ramírez Herrera Enoch Basilio 10032006 20/09/2010 30/06/2012 30-NOV-2012
6 Toledo Medina Juan 10032007 20/09/2010 30/06/2012 30-OCT-2012